Los 1245

Drei barocke Tischuhren

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

18. Jahrhundert
H. 25,5/31 cm
Geprägte feuerversilberte Front mit versilbertem Zahlenreif, römische und arabische Ziffern, verzierte Zeiger. Spindelwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken und 1 Tag Laufdauer. - Barocktischuhr mit geprägter Vorderfront, Messingziffernreif und kurzem Vorderpendel (Zeiger fehlen). Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer. - Uhr auf Holzsockel: Geprägte, feuerversilberte Front, bez. Leon Hoyss Bamberg. Römische Ziffern, arabische Minuterie und Weckscheibe. Spindelwerk mit Wecker und 1 Tag Laufdauer, Federaufhängung des Pendels. Werke nicht geprüft. Rest., Ergänzungen, Altersschäden.
Privatsammlung Berlin